На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

Независимый рейтинг кандидатов в президенты России 2018 года опубликован в сети.

Президентские выборы в РФ пройдут уже в марте, поэтому тема, кто же из кандидатов имеет больше всего шансов на победу, считается действительно горячей.

Можно ли определить реальный рейтинг кандидатов еще во время предвыборной гонки? В целом, да. И ключевую роль здесь играет именно мнение народа. Поскольку участие в опросе проходит анонимно, есть основания назвать результаты исследований правдивыми.

Вопросом рейтинга кандидатов в президенты России 2018 занялся Всероссийский центр общественного мнения. В опросе приняло участие порядка 10 тысяч совершеннолетних граждан РФ. Опрос был проведен еще во второй декаде января, полученные данные уже полностью обработаны и подведены итоги.

Кто же лидирует в президентской гонке?

Лидером президентской гонки является действующий руководитель страны, Владимир Путин. Согласно данным социологического исследования, за него готовы проголосовать более 80% населения.

На втором месте расположился Павел Грудинин – ему досталось немного более 7% голосов опрошенных. Почетное третье место занимает Владимир Жириновский – он набрал 4% голосов.

Ксения Собчак, которая тоже заявила о своем намерении поучаствовать в битве за кресло президента, набрала менее 1% голосов. Такой же успех у Бориса Титова и Григория Явлинского. Около 1% респондентов заявили, что их не устраивает ни один из кандидатов, и они готовы отдать свой голос кому-нибудь другому.

Небольшая часть опрошенных граждан (около 0,5%) высказались, что они посетят избирательные участки исключительно с целью испортить бюллетень.

Что касается вопроса посещаемости избирательных участков, то о своей готовности выполнить гражданский долг и повлиять на события в стране заявили порядка 74% респондентов. 4,5% пока не уверены, что у них будет возможность принять участие в выборах.

Можно ли считать независимый рейтинг действительно независимым?

В предыдущие разы социологические опросы проводились не только ВЦИОМ, но и «Левада-центром». Обычно итоговые данные организаций несколько отличались. Но в этом году «Левада» не была допущена к социологическим исследованиям, поскольку организация признана иностранным агентом.

Таким образом, мнение россиян собирал и обрабатывал Центр, полностью подчиняющийся Росимуществу. Может ли контролируемая государством организация провести действительно независимое исследование? Большинство социологов считают, что поводов сомневаться в правдивости данных нет. Тем более, они никаким образом не влияют на результаты выборов.

Источник: pronedra.ru

Картина дня

наверх