На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

(ОБСЕ)ранцы:от России требуют Крым.

Во время митинга в Омске в честь третьей годовщины присоединения Крыма к России, март 2017 года
Создать демотиватор
Во время митинга в Омске в честь третьей годовщины присоединения Крыма к России, март 2017 года

Парламентская ассамблея ОБСЕ потребовала от Российской Федерации вернуть Украине Крым и Севастополь. Требование было сформулировано в соответствующем проекте резолюции. Российская делегация проголосовала против и заявила, что в случае принятия проекта резолюции подготовит свой документ, в котором поднимет вопрос о нарушениях международного права Киевом.

Общий комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял проект резолюции, которая призывает Россию отказаться от присоединения Крыма. Об этом сообщает в пятницу, 7 июня, РИА «Новости».

Российская делегация проголосовала против проекта резолюции. В дальнейшем документ предстоит обсудить всей ассамблее, после чего парламентарии должны будут проголосовать за итоговую декларацию. Она будет включать в себя все принятые ранее резолюции.

Проект получил название «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ». Автором документа стала заместитель главы шведской делегации Маргарета Седерфельт.

Российская делегация в свою очередь отметила, что термин «аннексия», употребляемый в документе, неуместен, так как Крым был присоединен к России по результатам всенародного референдума.

Помимо прочего, в резолюции также есть требование прекратить финансирование террористической деятельности на территории Украины «посредством притока боевиков (так Киев называет ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР. — «Газета.Ru»), денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы».

Вместе с тем Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поставляет оружие и технику ополченцам Донбасса, не направляет представителей российских силовых структур, а также не поддерживает самопровозглашенные республики финансово и материально.

Парламентская ассамблея ОБСЕ выразила свое полное уважение территориальной целостности, единству, независимости и суверенитету Украины в пределах признанных мировым сообществом границ, передает «Интерфакс». Они включают в себя Автономную республику Крым и город Севастополь.

Разработчики резолюции также выступили за освобождение украинских граждан, которые, по их мнению, незаконно удерживаются в Российской Федерации.

Российская стороны заявила, что в случае принятия данной резолюции Россия подготовит аналогичный документ, в котором будет заявлено о нарушении Киевом международных норм.

«Тридцать шесть пунктов — автор резолюции практически в каждом пункте выдвигает обвинения в адрес России. Я хочу сказать, Россия может представить 136 пунктов по фактам нарушения фундаментальных прав всех международных норм со стороны нынешних властей Украины, пришедших к власти в результате государственного переворота, поддержанного, кстати, рядом европейских государств», — заявил зампред Государственной думы и глава российской делегации Петр Толстой.

Перед началом процедуры голосования он также выразил уверенность, что «ассамблея не должна принимать подобного рода резолюции». «Но если это будет сделано, то, безусловно, российская делегация представит и свой проект. Не на этой сессии, так на следующей», — добавил Толстой.

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Минске с 5 по 9 июля.

Ранее в апреле этого года глава российского МИДа Сергей Лавров встречался с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. По итогам той встречи он заявил, что Киев всячески уклоняется от контактов с самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками в рамках минских соглашений, но при этом санкции за их невыполнение Евросоюз вводит только в отношении РФ.

«Мы свою часть работы стремимся выполнять добросовестно, но, к сожалению, Киев уходит от прямого диалога с Донецком и Луганском, хотя это записано черным по белому в минских документах… Но, конечно же, если позиция Евросоюза заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос: а почему санкции только против России?» — заявил Лавров журналистам.

Ранее экс-президент Украины Виктор Янукович во время пресс-конференции в Москве заявил, что хотел бы, чтобы Крым вернулся в состав Украины, однако здесь выбор должен зависеть исключительно от самих жителей полуострова. Он добавил, что на Украине всегда знали, что в Крыму распространены пророссийские настроения, и нужен был лишь повод для организации подобного референдума. По мнению экс-президента Украины, такой повод местным жителям предоставили действия радикалов в стране после событий «майдана» зимой-2013/14.

Источник →

Картина дня

наверх