На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

В Донецке разгорелся скандал

В Донецке разгорелся скандал "под вывеской" сына Януковича

2011-06-16, 11:59:00 

Строительная фирма, связанная с сыном Виктора Януковича, оказалась в центре скандала по сносу детской площадки.

Конфликт в Донецке на стройке Януковича-среднего возник вокруг не существующего даже в проекте здания. Документацией о том, что же построит корпорация МАКО (корпорация "Менеджмент ассетс компани", президентом которой является старший сын Президента Александр Янукович) на месте разрушенной гостиницы "Дружба", не располагают ни инспекция Государственного строительного контроля, ни донецкая мэрия.

Сами застройщики, заявляют, что возведут в центре Донецка 24-этажный элитный жилой комплекс. Впрочем, даже не в этом дело, а в том, что на ровном месте был создана конфликтная ситуация, жертвами которой оказались "железные" избиратели Януковича-старшего.

Работники корпорации МАКО начали обносить строительную площадку на месте гостиницы «Дружба» металлическим забором. Именно границы стройплощадки и спровоцировали дальнейший конфликт – внутри за забором осталась детская площадка и зеленые насаждения. Жители дома №48 по ул. Университетская, защищая свой двор, пытались остановить застройщиков. За что в присутствии журналистов и правоохранителей были избиты неизвестными молодчиками в черных футболках. Двадцать молодых людей спортивного вида оттащили жильцов от ограждения. При этом правоохранители, по словам очевидцев, на избиение женщин никак не реагировали.

"Милиция была, но стояла в стороне. Когда мы просили их о помощи, они не предпринимали никаких действий…. В ответ на удары в спину я начала отмахиваться просто сумкой, но тогда ко мне сразу же подлетели бойцы “Беркута”, у них опознавательные нашивки были на рукавах, схватили меня и стали насильно тянуть… Значит, когда я их раньше звала и просила помочь, ведь меня пихали в спину, ударяя по почкам, … тогда они меня не слышали", — заявила жительница дома №48. Конфликт завершился 8-ю заявлениями от потерпевших в милицию и тем, что забор был все-таки установлен.

Сами же правоохранители виноватым в драке назвали некоего неизвестного подстрекателя. "Прибыв на место происшествия, сотрудники милиции выяснили, что между жителями близлежащих домов и работниками, которые устанавливают оградительный забор, обеспечивающий безопасность строительных работ по сносу здания, возник спор. Было установлено, что один из рьяных зачинщиков конфликта, который провоцировал жильцов, не является жителем близлежащих домов и даже данного района", – говорится в заявлении донецкой милиции.

Но наличие злобного подстрекателя никак не оправдывает избиение спортсменами жительниц соседних домов и захват застройщиками детской площадки. Данного конфликта могло не быть, если бы МАКО, как солидная строительная фирма, заранее согласовала все вопросы с жильцами ближайших домов, которых неминуемо затронула стройка. Однако, выставив на оборону стройки спортсменов, фирма сама спровоцировала скандал, вывеской в котором стало имя ее владельца – Александра Януковича.

Зато полную «лояльность и ответственность», проявили не только правоохранители, но и "отцы города". И во всем обвинили СМИ, которые якобы политизируют ситуацию. Начальник инспекции Государственного строительного контроля Олег Курчин, который является депутатом Донецкого горсовета от Партии регионов, пояснил, что корпорация на сегодня имеет все документы. "Откуда вообще сложилась эта искусственная ситуация? Если бы снесли какой-то сквер, и на его месте что-то строили, но люди снесли гостиницу, которая практически уродовала город. Куда уже никто не ехал. Ее невозможно отреставрировать под Евро-2012, там высота потолков не позволяла провести систему кондиционирования", — рассказал Курчин. Донецкий городской голова Александр Лукьянченко также считает ситуацию вокруг стройки МАКО инсинуациями. В отношении конфликта между жильцами окрестных домов и застройщиком, Лукьянченко заявил, что в данном случае общественные слушания по закону не обязательно проводить, так как "не затрагивается судьба большого количества жителей". Детская площадка, конечно, не в счет.

При этом донецкие власти зачем-то напирают на то обстоятельство, что официально не известно, что на месте гостиница «Дружба» построит Янукович-средний. По словам того же Курчина, согласованного проекта нового строения, которое "МАКО" намерено возвести на месте аварийной гостиницы "Дружба", на сегодняшний день нет. Курчин подчеркнул, что официально на сегодня неизвестно, что будет строиться на месте "Дружбы" — гостиница или жилой дом.

"Сегодня они просто ломают здание. У них заключен договор аренды, может они поломают и не захотят там строить. Но официально к строительству они приступить не могут. Только когда будет разработана документация и подана к нам", — сказал Курчин. Он добавил, что закон не ограничивает арендаторов по срокам начала строительства.

Мэр Лукьянченко заявил, что в "МАКО" преждевременно объявили о строительство 24-этажного дома, не имея согласованного проекта строительства. Однако, Лукьянченко должен знать, что по новому Закону о регулировании градостроительной деятельности, который вступил в силу в этом году, застройщик имеет право вести подготовительные работы, оформив уведомление об их начале. Проект здания и разрешение на строительство при этом до начала стройки иметь не обязательно. Таким образом, исходя из логики градоначальника Донецка, МАКО пятьдесят лет может не начинать стройку. Правда, тут же появился анекдот о том, что будущее здание будет в стиле "Чикаго-30-х", сообщают Комментарии.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 июня в Донецке возле гостиницы "Дружба" произошли столкновения между жителями прилегающих домов и неизвестными людьми спортивной внешности.
 

Картина дня

наверх