На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

Пипец подкрался незаметно, хоть виден был издалека…

Пипец подкрался незаметно, хоть виден был издалека…
andreyvadjra
20 августа,

Вчера два часа общался с Гоблином (беседа должна появиться в сети на следующей неделе). Говорили об экономике. Упомянул и украинскую энергетику. Дал прогноз, что украинская энергетика перестанет существовать в течение ближайших десяти лет (подробности ЗДЕСЬ). А сегодня на глаза попалось интервью с экс-директором Чернобыльской АЭС Михаилом Уманцем. По его мнению, коллапс накроет энергетику Украины уже через семь лет.

«Я хочу это подчеркнуть, в результате бездарного руководства, или, если хотите, вредительства, руководства Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, руководства НАК «Энергоатом» (оператора четырёх действующих атомных электростанций Украины) и других лиц в руководстве (атомной) отрасли не сделано ровным счётом ничего, чтобы подготовить страну к замене выходящих из эксплуатации блоков. На решение этой проблемы осталось семь с половиной лет. Сегодня на то чтобы ввести в строй блок, требуется от $3 до $5 млрд», — заявил специалист на пресс-конференции в УНИАН.

Продление сроков эксплуатации блоков обойдётся Украине в $2,1 млрд. «Где брать эти деньги?», — задаётся вопросом Уманец.

«Даже если мы продлим срок эксплуатации блоков или начнем планово заменять выходящие из работы блоки, нас опять ждет коллапс и атомной энергетики, и электроэнергетики в целом. Атомной энергетики у нас уже почти не существует, там 80% абсолютно изношенных мощностей (тепловой энергетики тоже уже не существует, там аналогичный износ материального фонда – А.В.). А на атомной энергетике сегодня держится безопасность всей страны – экономическая и социальная. Дальше — рабство», – констатирует энергетик.

Если «Энергоатому» не удастся продлить сроки эксплуатации двух блоков Запорожской АЭС к 2017 году, то в Украине могут возникнуть проблемы с энергоснабжением, отмечает Уманец.

«Если мы сроки эксплуатации не продлим, то к 2020 году потеряем 50% электроэнергии, а к 2030 году в таком случае атомная энергетика прикажет долго жить», — заявил атощик.

Сложившаяся ситуация, по словам Уманца, грозит претензиями со стороны Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ), так как в настоящее время должность главного инспектора по ядерной и радиационной безопасности вакантна. «Ни один уважающий себя профессионал не согласится работать на этой должности после того, как Кабмин направил в Верховную раду проект закона, в котором говорится, что решения инспектора по ядерной и радиационной безопасности могут отменяться руководителем органа госрегулирования или назначенным им лицом», — отметил эксперт.

Повторю ещё раз: энергетике Украины – пипец. По объективным и субъективным причинам. Впрочем, не только энергетике…

Картина дня

наверх