На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

В Киеве опасаются, что Савченко проговорится о реальных потерях ВСУ в Донбассе.

Обещание Надежды Савченко обнародовать списки военнопленных и пропавших без вести, полученные по результатам встречи с Игорем Плотницким  и Александром Захарченко, может серьезно ударить по репутации ВСУ, пишет «Российская газета».

Издание напоминает, что советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что обнародование списков пленных навредит процессу их освобождения и пообещал провести с Савченко «определенную работу в рамках действующего законодательства».

«Каким образом публикация несекретного списка пленников может навредить обмену, активно обсуждаемому в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске, украинские журналисты у Тандита не уточнили. Можно предположить, что в Киеве намерены и далее торговаться с республиками Донбасса вокруг исполнения п.6 Комплекса мер по исполнению Минских соглашений (об освобождении «всех на всех»), и предпочитают делать это не на виду у украинской общественности.

Но куда вероятней, что украинская сторона, в первую очередь, опасается публикации списка пропавших без вести. В том, что касается пленных, официальная статистика не слишком противоречива: 53 украинских военнослужащих, по информации минобороны Украины, находятся на содержании народных республик по состоянию на декабрь 2016 года. Куда запутанней ситуация с пропавшими без вести: в Киеве утверждают, что с начала АТО таковых набралось всего 89 человек», — отмечается в публикации.

В то же время в украинском волонтерском центре «Черный тюльпан», занимающимся поиском и вывозом останков украинских военных из «зоны АТО», говорят минимум о 500 не найденных бойцах по состоянию на декабрь 2016 года.

«При том, что только к осени 2015 года они доставили на опознание в судебно-медицинские лаборатории Днепропетровска, Харькова и Запорожья около 650 тел и фрагментов с мест боев под Дебальцево и Иловайском. Большая часть пропавших без вести украинских военных, очевидно, погибли. Но, поскольку их тела не найдены, или не опознаны, они не попали в официальную статистику потерь минобороны Украины, которая утверждает: к декабрю 2016 года вооруженные силы Украины потеряли в бою всего 2161 человека. Савченко угрожает значительно увеличить эту цифру, что станет серьезным ударом по репутации «лучшей армии Европы» и ее главнокомандующего Петра Порошенко», — обращает внимание «РГ».

Картина дня

наверх