На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

Забывчивая я,скироз у меня!

Виктор Шестаков , "Одна Родина" , 29.10.2014

Украина – особа женского рода, отчего и память у нее девичья, короткая, которую словари синонимов именуют еще курячей и дырявой.

Украинская национальная память, с одной стороны, в последнее время достигла уже мезозоя Юрского периода, подмяв под себя всю историю человеческой цивилизации. С другой стороны, она забывает о том, что происходило совсем недавно, буквально вчера.

Нет, мы не будем опять вспоминать «голодомор», бесконечные легенды украинского политического подполья, украинское первенство в освоении космоса, Арктики и цифровых технологий.

Мы вспомним о событии почти «юбилейной» давности, напрямую касающегося современных драматических происшествий.

4 ноября, победного для майдана 2005 ющенковского года, авторитетное агентство USS (Ukranian Sociology Service) во главе с доктором социологических наук заведующим отделом социально-политических процессов Института социологии НАН Украины Александром Вишняком опубликовало результаты опроса украинских граждан, проведенного с 13 по 24 октября 2005 года.

Опрос показал, что самым коррумпированным политиком тогдашнего государства украинцы назвали экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины… Петра Порошенко! Из отчета Ukranian Sociology Service следовало, что в этом были уверены 41,2% респондентов.

Необходимо отметить, что 28,1% опрошенных тогда граждан считали, что самым коррумпированным политиком является экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а 14,2% выразили уверенность в том, что таковым является Виктор Янукович, тогда всего лишь лидер Партии регионов.

В то же время 9,8% респондентов самым коррумпированным политиком назвали президента Украины Виктора Ющенко, а 34,4% - бывшего главу государства Леонида Кучму…

Согласно опросу USS, на октябрь 2005 года самым уважаемым политиком среди граждан Украины являлся Виктор Янукович, хотя и ненамного опередивший тогдашних властителей революционных дум Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко.

В условиях первого года правления Ющенко опрос этот не был ангажированным, хотя Украина тоже была расколота, однако тогда не потеряла Крым, не начала самоубийство на Донбассе и, скорее, представляла собой фактически двухпартийную державу с оппозицией, которую не расфасовывали в помойные контейнеры.

Вырвавшаяся на улицы свобода слова засыпала общество информацией… как снегом в описанную Гоголем диканьскую ночь. Общество внимало и делало выводы, один из которых всплыл в результате чудного опроса.

* * *

Прошло ровно 9 лет. Этих лет при поддержке эштон-нуландов и обамо-псак хватило, чтобы тот, кто был «ничем», вдруг стал «всем».

Бывший еще год назад «всем» и самым уважаемым (по опросу) политиком в 2005 году теперь прячется в коридорах ростовских телестудий, а нынешний «всем» прилагает все усилия, чтобы «заполнить собой» большую часть депутатских кресел в Верховной раде.

Что касается Януковича, то этот субъект, просто и глупо растерявший доверие и надежды, превратился со своими отпрысками в Порошенко тогдашнего.

Однако вызывает необыкновенные сомнения факт того, что бывший (в сознании общества) самый коррумпированный политик за 9 лет осознал, исправился, встал на честный путь и превратился в общенародного любимца, которому доверили руль.

Но это произошло, ибо он, хоть и вновь теряет рейтинг, находится по-прежнему наверху.

Но того Порошенко не помнят, а этому верят! Видно, все дело в памяти. А она в этом вопросе оказалась короткой и вялой.

Если верить учебникам медицинских вузов, память – это свойство головного мозга хранить и воспроизводить информацию. Она может ухудшиться после травмы головы, при серьезных перегрузках, переутомлении, долгом пребывании в состояние возбуждения, беспокойства, стресса, а также приема некоторых широко предписываемых лекарственных препаратов, употребления алкоголя и наркотиков.

Что из перечисленного повлияло на память граждан Украины, пока сказать невозможно, но вернуть память, как утверждают врачи, можно.

Картина дня

наверх