На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

"Взрыв мозга" Вятрович хочет выкопать из могил за рубежом и привезти на Украину 250 тысяч «выдающихся украинцев»

Киевские чиновники и пропагандисты обьяснили, зачем Петру Порошенко понадобилась возня вокруг перезахоронения на Украине праха известного украинского поэта-лирика Олександра Олеся. Напомним, как уже сообщал «ПолитНавигатор», такое неотложное поручение дал своим подчиненным президент Петр Порошенко. Оказывается, это всего лишь повод для того, чтобы притащить на Украину и легализовать перезахоронение в Киеве одиозных националистических главарей — Бандеры, Коновальцв, Петлюры и других.

В частности, об этом пишет главный пропагандист нынешнего режима Владимир Вятрович, директор так называемого «института национальной памяти».

По его словам, государство должно само инициировать возвращение останков «выдающихся украинцев» на родную землю для захоронения в национальном пантеоне. В списке потенциальных возврашенцев с того света — лидер ОУН Степан Бандера.

«За пределами Украины находится 250 тысяч могил выдающихся государственных деятелей украинской истории», — потряс пропагандист читателей своей странички.

Впрочем, такая цифра показалась сомнительной даже вполне «свидомым» комментаторам странички Вятровича.

«Я не думаю, что за всю историю Украины у нас было 250 тысяч выдающихся людей, поэтому и погребений столько не может быть. Может, все же, это число всех идентифицированных погребений украинцев за границей?», — осторожно замечает украинский писатель Андрий Любка.

Развил тему и министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, прозванный в соцсети за свою инициативу «министром погребений».

«Они должны вернуться домой. Дорошенко, Головатый, Олесь, Бандера, Шухевич, Коновалец, Скоропадский, Петлюра, Винниченко… Все сотни героев, живших Украиной, а Украина жива благодаря их жертвенности. Последний приют должна дать украинская земля, в украинском пантеоне, а не кладбища мира», — написал министр на своей странице в Facebook.

В развитие этой темы министр процитировал в фейсбуке некрофильский стишок.

Коли я вмер — забув, не знаю…
Я в чорній прірві забуття…
О краю мій, коханий краю,
Коли ж це стратив я життя?!
І скільки вже минуло років,
Як мертвий я лежу в труні,
Лежу, не чуючи пророків
І не палаючи в огні?..

І сниться сон мені: неначе
Десь на холодній чужині
Якийсь вигнанець гірко плаче
І заздрить мертвому мені.

Остается предположить, что кому-то из украинских чиновников представится возможность крупно нажиться на очередном «проекте века», особенно если под такие масштабные перезахоронения будут выделены деньги из бюджета.

Картина дня

наверх