На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

Севастополь бьёт рекорды: Как русские туристы утирают нос Киеву

 

 

 

Севастополь в этом курортном сезоне бьет рекорды. Уже в июне заполняемость севастопольских гостиниц и баз отдыха превысила 70%, сообщил губернатор Сергей Меняйло на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Этот показатель гораздо выше, чем по остальному Крыму.

 

0_188271_3cd976b7_orig 0_18826d_771b193f_orig

 

Кстати, кому интересно, в начале этой недели я участвовал в программе НТВ «Место встречи», посвященной отдыху на полуострове. Так вот, один из высоких крымских чиновников озвучил следующую цифру: в этом сезоне Крым посетят как минимум 7 миллионов человек, 400 тысяч из которых – украинцы; данная цифра определена, исходя из числа забронированных и выкупленных мест в гостиницах, санаториях и базах отдыха. Впечатляет!

 

Все чиновники, с которыми мне пришлось говорить, указывают на то, что на этом фоне у Севастополя один из самых лучших показателей. Чем это объясняется? Почему Севастополь, стоя в стороне от ЮБК, стал таким притягательным местом для отдыха?

 

50e09b3a695e

 

Прежде всего, это дань Крымской весне, память о которой еще актуальна. Крымская весна сделала Севастополь самым популярным, самым модным городом Крыма, где можно совместить комфортный отдых (море, пляж, рестораны и хорошую гостиницу) с героическим патриотическим мифом, красивым городским пейзажем и интересным историческим ландшафтом.

 

9451542fe12d

 

В общем, патриотизм и отдых в одном флаконе: и море, и панорама с диорамой, и пляж, и один из самых классных и продвинутых теперь российских музеев, посвященных Крымской войне, и романтичный Белый город, и строй военных кораблей. Севастополь – это и солнце, и красивый бело-синий Андреевский флаг над городом. В общем, дети набрались и здоровья, и патриотизма. Поэтому отдых в Севастополе – это отдых со смыслом. Вот почему в Севастополь со всех концов России едут самые продвинутые. Отдых в Севастополе – это отдых для интеллектуалов.IMG_20160511_103736-1

 

hdr

 

Вторая причина: Севастополь потихоньку становится культурной столицей Крыма. В этом году стартовал интересный проект «Точка сборки», в рамках которого несколько раз в месяц в Севастополе проходят концерты, встречи с музыкантами, режиссерами и актерами, форумы писателей и т.п.

 

natafoxy_foto_sevastopol_crimea-19-2

 

Думаю, что Севастополю на этом не стоит останавливаться. Надо брать планку выше: руководство города должно на следующий сезон пригласить почитать лекции ярких представителей западной культурной альтернативы, которые бы были интересны русским интеллектуалам: американского профессора Ноама Чомски, который выступает с последовательной критикой американского и вообще западного империализма.

 

0_184c17_67b12882_XXL

 

Или почему не пригласить лучшего турецкого писателя лауреата Нобелевской премии Орхана Памука? Причем, в последнем случае можно было бы устроить в Севастополе площадку, на которой бы могли встретиться турецкие и армянские деятели культуры. Севастополь бы смог бы стать в таком случае городом, где началось примирение турок и армян.

 

Жаль, что уже нельзя пригласить Трампа. Но в следующем году можно пригласить тех английских политиков, которые выступали за Брекзит, и шотландских и каталонских “сепаратистов”. Севастополь, с учетом роли зачинщика Русской весны, должен стать штаб-квартирой мировой политической альтернативы.

 

0_17d877_4c605c9a_XXL

 

Самый красивый центр и самая красивая с изгибами и бухтами длиннющая городская набережная. Они вообще самые лучшие в Крыму. Хорошо бы придумать какую-то фишку для Северной стороны Севастополя. Может, смотровую остроконечную башню по типу венецианской или генуэзской в Истанбуле.

 

Кстати, помните, как в украинские времена официальные киевские власти утверждали: российский Черноморский флот мешает преобразованиям в Севастополе. Давайте, мол, уберем военные корабли, а набережные заполним барами, гостиницами и ресторанами.

 

Два года после возвращения Севастополя в составе России опровергло утверждение украинских властей: Военно-морской флот на месте, а туристы едут именно сюда. Так что наличие флота – это не минус, это плюс Севастополя. Это такая же, простите меня моряки, туристическая фишка, как и Белый город, и Фиолент, и Херсонес.

 

0_185256_bc1df83d_XXL

Картина дня

наверх