На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

Происходящее на Донбассе вполне можно считать геноцидом

 

 

Более 400 тыс. гражданам Украины предоставлено временное убежище, статус беженца и разрешение на временное проживание в России, сообщили в пресс-службе ФМС РФ. В пресс-службе сообщили, что всего в Российской Федерации находятся более 2 млн 430 тыс. граждан Украины, из них 1 млн 172 тыс. - люди призывного возраста. 

 

Недавнее сообщение комиссии ООН называло число "внутренне перемещенных лиц", то есть беженцев с юго-востока на территорию других областей Украины в 650 тысяч человек.

 

До войны в Донецкой области проживало 4 миллиона 321 тысяча человек, в Луганской - 2 миллиона 233 тысячи. В сумме 6 миллионов 554 тысячи.

 

То есть если вычесть из 6,5 миллионов постоянных жителей двух областей почти 2,1 миллиона вынужденных мигрантов, останется только две трети прежнего населения. Запомним.

 

Статья 2 "Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него", которая принята резолюцией 260 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года, относит к геноциду "предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее".

 

Наверно не надо долго пояснять, что регулярные артиллерийские обстрелы и бомбежки, организация искусственного голода и ограничение доступа к здравоохранению, образованию, вакцинации, прочим жизненно важным условиям существования, включая сюда отопление в зимний период, водоснабжение, которое уже привело к бегству на сопредельные территории каждого третьего жителя Донбасса, можно квалифицировать как геноцид - "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу".

 

Сами киевские власти и их сторонники определяют жителей Донбасса как отдельную национальную группу - "кацапы", "ватники", "колорады", "москали" и т.п. Выражены и регигиозные различия - на востоке страны преобладающей является принадлежность к Московскому патриархату РПЦ, в остальных регионах - УПЦ, УП РПЦ, греко-католичество и т.п.

 

С конца прошлого года резко был ограничен режим пересечения так называемой "линии разграничения" - зоны геноцида и остальной Украины. Там перестали выплачиваться пенсии, закрыты все банковские учреждения. После ввода пропускного режима пассажиропоток между подконтрольными Киеву и ополченцам частями Донецкой области сократился почти на 90%, сообщила в среду пресс-служба областной администрации. "Это вызвано введением пропускного режима - население, подавляющее большинство которого не имеет пропусков, опасается отправляться в поездки", - говорится в сообщении пресс-службы. 

 

По состоянию на полдень 28 января, из Донецка в направлении Мариуполя, Курахово и Славянска отправились по два-три автобуса. "Для сравнения: в мирное время из областного центра в Мариуполь автобусы отправлялись каждые 15 минут", - указывается в сообщении.

 

То есть люди не имеют возможности получить свои деньги, и не имеют возможности самостоятельно приобрести продукты питания и прочие необходимые предметы на территории Украины. Провоз продуктов коммерческими и гуманитарными рейсами полностью прекращен.

 

С другой стороны, поощряется выезд из "зоны АТО" насовсем - выехавших людей практически принудительно расселяют в другие регионы Украины, без реальной возможности вернуться домой. Дети, вывезенные из "зоны АТО", нередко разлучаются с родителями. Условия же для беженцев таковы, что стимулируют их соглашаться на смену постоянного места жительства. 

 

Что касается российской стороны, то она не препятствует возвращению людей на прежние места жительства, однако часто людям уже некуда возвращаться, и если им предлагаютс более-менее приемлемые условия жизни и работы, то можно уверенно сказать - обратно многие уже не вернутся.

 

Все это можно трактовать как сознательную политику очистки территории Донбасса от "нежелательного" населения.

Картина дня

наверх