На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

В «Артеке» осквернили древнее кладбище (ФОТО, ВИДЕО)

В «Артеке» осквернили древнее кладбище (ФОТО, ВИДЕО)

На территории Международного детского центра «Артек» разрыли старое мусульманское кладбище – готовят площадку под застройку.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на участке между лагерем «Кипарисный» и урочищем «Гуровские камни» собираются возводить новые объекты размещения. По информации местных жителей, ссылающихся на строителей, там будут расположены коттеджи для спонсоров «Артека».
https://newdaynews.ru/crimea/611307.html

То, что здания будут расположены на костях, строителей не смущает.

А о том, что в этом месте находится могила одного из мусульманских святых, вообще никто не вспоминает.

Напомним, до революции Гурзуф-Азиз было одним из самых почитаемых мусульманами мест Крыма – паломники стекались сюда со всего полуострова. А хоронить на кладбище продолжали до середины ХХ века. В январе текущего года один из ялтинских общественников Сергей Сардыко обратился в Комитет по охране культурного наследия Крыма с вопросом, законно ли запланированное уничтожение кладбища. Однако чиновники до сих пор не дали однозначного ответа, является ли данное мусульманское кладбище объектом, подлежащим сохранению, и имеет ли оно какую-либо историческую ценность. «Руководство «Артека» втихую приступило к уничтожению древнего мусульманского кладбища, на котором захоронен мусульманский святой Гурзуф-Азиз. Параллельно с выкапыванием могил проводятся геодезические работы. Куда именно переносятся останки из захоронений – неизвестно. Также не известна судьба захоронения святого Азиза. Многие могилы раскопаны и брошены с человеческими останками!!! Не видно ни археологов, ни охраны, при том, что в нескольких шагах – принимающий детей артековский лагерь «Кипарисный», – написала в социальной сети местная жительница Наталья Куценко, отметив, что таким образом «земли МДЦ «Артек» цинично перекраиваются, несмотря на протесты общественности».

О том, что на кладбище вырублены краснокнижные деревья и разрушают могилы, местные жители поставили в известность правоохранительные органы, однако в ответ получили невнятную «отписку», рассказал РИА «Новый День» сопредседатель общественного движения «Крым-наш» Игорь Барышников. Как сообщила РИА «Новый День» пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Зера Эмирсуин, о том, что на территории кладбища вновь проводятся раскопки, управление никто не ставил в известность. Вопрос о строительных работах поднимался ещё осенью прошлого года, но тогда была достигнута договорённость, что данная территория не попадёт под застройку и будет огорожена, а также будет там поставлен памятник мусульманскому святому. «Мы очень переживаем и негативно к этому относимся: всё-таки это место захоронения. ДУМК очень надеется, что местные органы власти решат вопрос и территорию оградят», – сказала Эмирсуин.

Гурзуф, Анастасия Зук

Гурзуф. Другие новости 10.08.17

В Севастополе адвокат и экс-чиновник пойдут под суд за коррупцию. / Симферопольских перевозчиков пугают конкурентами с материка. / Ялта восстанет против грузовиков Киркорова. Читать дальше
https://newdaynews.ru/crimea/611307.html

Картина дня

наверх