На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

После референдума в Великобритании западные политики обвинили Путина в развале Евросоюза.


Министр Лавров назвал реакцию Хаммонда «медицинским случаем», и правда, в психологии есть такое понятие, как фиксация, очень точно сформулированное в анекдоте: «Доктор, вы мне таааакие картинки показываете…»

И, причем, Обама по итогам референдума поговорив с Кэмероном, отчитался: нам было вместе хорошо работать, обсудили главное - в вопросе санкций против России Лондон будет продолжать сотрудничать с Вашингтоном. Конечно, что еще обсуждать в такой ситуации!

Это конечно, очень лестно, что и миллионы африканцев Москва может привести в движение, заполонив Европу; и футбольных болельщиков заставить драться; и Евросоюз развалить. Даже странная гордость появляется, какие у Москвы длинные руки: раньше во всем виноваты были совсем другие люди, а теперь - наши.

Но, с одной стороны, эти заявления - просто оскорбление для самих британцев, которые всю свою историю как-то держались особняком и кичились, по Черчиллю, тем, что нет у них ни друзей, ни врагов, одни только национальные интересы. С другой стороны, самой Москве слабый Евросоюз и растерявшаяся Британия крайне невыгодны и ненужны.

Да, Москва давно предупреждала, что Евросоюз может рассыпаться, но всегда подчеркивала: мы этого не хотим, услышьте друг друга и решите проблемы. Но там явно предпочли довести ситуацию до глубокого кризиса, и во всем хаосе, недоверии друг другу, недовольстве друг другом обвинить, конечно, Путина. Кого еще?

То мы «империя зла», то «Верхняя Вольта с ракетами», то «бензоколонка, возомнившая себя государством», то «страна-агрессор», стоящая в ряду таких угроз человечеству, как лихорадка Эбола и ИГИЛ. Таков краткий курс новейшей истории России последних трех десятков лет — от «холодной войны» и до наших дней в исполнении западного агитпропа. Начавшись сразу после знаменитой мюнхенской речи Владимира Путина в 2007 году и идя по нарастающей после принуждения Грузии к миру в 2008 году, волна популярной русофобии только растет. Однако как бы ни были плохи наши реальные отношения с Западом сегодня, они не настолько ужасны, чтобы обрушивать на Россию такой поток грязи.

До недавнего времени информационные атаки на Россию в целом достигали своих целей. Украинский кризис был отработан по полной. Разрыв наших экономических связей с Европой, иллюзия единства западного мира, инъекция адреналина одряхлевшему НАТО — все это объективно играло на руку Вашингтону. В дыму информационной войны против русских стали плохо различимы недавние собственные провалы США на Ближнем Востоке и в Афганистане. Казалось, что победа близка.

«Самая очевидная причина новой истерики — это успех российской авиации в Сирии. Сразу стало очевидно, что результат всех действий США на этом направлении - это провал. Провал, который длится уже пять лет и проявляется во всех областях — в пропаганде, в военных действиях, на международном уровне. Если вы так! проигрываете, то надо постараться свои неудачи компенсировать на другом поприще. Отсюда такой истерический нажим на европейцев, которых уже буквально «задолбали» санкции, но Америка заставляет их это терпеть. Отсюда и новые информационные атаки. И это не так уж плохо, потому что свидетельствует не об их успехе, а о проигрыше», - говорит политолог, аналитик, писатель Дэниел Патрик Уэлш.

Если раньше по нам стреляли прицельно, то теперь лупят очередями и от бедра. Россия виновата в потоке беженцев, захлестнувшем Европу. Москва ответственна за рост террористической угрозы на континенте. Скачок популярности правых европейских партий — тоже наша вина, но одновременно мы греем руки и на радикализации левых движений. Россия в ответе буквально за все! Однако, по мере увеличения плотности информационного огня, его результативность резко падает. На это обратил внимание Владимир Путин, отвечая на заявления английского премьер-министра о том, что решение британцев покинуть Евросоюз, принятое на референдуме, инициатором которого был сам Дэвид Кэмерон, оказывается, тоже выгодно России.

Еще совсем недавно информационная война против России велась, пусть грязно, но все же с соблюдением условной линии фронта - что в случае с Украиной, что в случае с Сирией. То есть наступление разворачивалось на уровне международной политики и экономики с соблюдением границ и подобия приличий. Теперь же все происходящее отдает базарной склокой, сведением личных счетов и мелкой местью за прошлые обиды. Так, успех Сочинской зимней Олимпиады в конечном счете аукнулся нам мельдонием, а выбор России в качестве хозяйки Чемпионата мира по футболу - идиотскими обвинениями в том, что драку с английскими футбольными хулиганами в Марселе затеял специально засланный во Францию кремлевский спецназ.

Американский политолог Стивен Эберт полагает: «Раньше если давление касалось политики, большой политики или экономики, то по тому, что я вижу и наблюдаю, очень беспокоит меня, но это уже стало касаться совсем других областей, скажем так, деятельности человека. И раньше мы ожидали, по всему миру считали, что спорт это спорт, и нельзя вмешиваться в спорт, исходя из каких-то политических соображений, а мы видим, что это именно так, значит, они точно хотят сорвать участие ваших спортсменов на Олимпиаде и, скорее всего, особенно в связи с делами во Франции; скорее всего, кто-то возобновит вопрос о том, неужели правильно провести Кубок мира в России; скорее всего, поднимут этот вопрос еще раз. Надеюсь, что ничего не получится, но опять - раньше мы все это видели - просто по всем направлениям последнее время стали катить бочку на Россию».

«Катить бочку на Россию», именно так. По словам американского политолога Стивена Эберта, в сложившихся сейчас обстоятельствах валить все на Россию очень удобно. Можно нести любую ахинею, не беспокоясь о фактах.

«Я считаю, что это не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране. Ну, как мы видим, даже это не имело нужного для тех, кто это делает, результата, ну а тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России, на мой взгляд, никто не имеет права; это не что иное как проявление низкого уровня политической культуры», - сказал президент России Владимир Путин.

«Я убежден в том, что Россия в хороших руках. К сожалению, враждебность Америки сейчас огромна, это уже настоящая конфронтация, и это – главный вызов для Путина: как на таком гигантском пространстве Евразийского континента развивать современную европейскую Россию, зная при этом, что и нынешняя и, вероятно, следующая американская администрация, мягко говоря, не желают тебе добра. Но он человек умный и, думаю, найдет решение», - говорит знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица.

В том, что Владимир Путин в конечном счете найдет решение, похоже не сомневается не только Эмир Кустурица. Кэмерон, Меркель, Олланд и Обама думают тоже самое. Ведь всем очевидно, что решать накопившиеся с ними проблемы, Путин будет уже без них. Вероятно очень сложно смириться с тем, что ты так мечтавший войти в историю, в результате не можешь быть хоть сколько нибудь уверен даже в том, кто сменит тебя в Белом доме. Или оказаться настолько недалеким в своей самонадеянности, чтобы проиграть референдум, который сам же, по своей прихоти, объявил. Или понимать, что шансов быть переизбранным на выборах нет, потому что французы, голосовавшие за тебя, не очень хорошо помнят, как ты выглядишь. Или видеть, как толпы приглашенных тобой же мигрантов на твоих глазах топчут твое политическое будущее.

А винить в этом некого. Кроме Путина, разумеется и....

Картина дня

наверх