На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

Пенсионерам урезали последние копейки? Чиновники пообещали исправить несправедливость: верить чиновникам-себя не уважать!

Пенсионерам урезали последние копейки? Чиновники пообещали исправить несправедливость

Чиновники признались, что прожиточный минимум пенсионеров в России занижен. Эту несправедливость обещают исправить за счёт введения новой методики расчёта показателя.

Чиновники заметили заниженный прожиточный минимум пенсионеров в России. Об этом заявила замглавы Минтруда Ольга Баталина. Ситуацию собираются исправить за счёт изменения расчёта показателей.

Такое заявление Баталина сделала, выступая на "нулевом чтении" соответствующего законопроекта в Общественной палате.

"Учитывалось, что у нас, к сожалению, в последние годы прожиточный минимум пенсионера был занижен. И если вы сейчас в расчётном соотношении посмотрите, то вы увидите, что сегодня прожиточный минимум пенсионера, среднедушевого прожиточного минимума, составляет порядка 81,5-82%", - заметила замминистра.

Если в силу вступят новые правила расчёта показателей, это соотношение будет уже около 86%. С занижением удастся бороться. Чиновники обещают, что так прожиточный минимум стариков не будет снижаться ещё больше. 

Напомним, что по действующей модели снижение возможно. Дело в том, что в существующей методике расчёта прожиточный минимум зависит от цены на продукты питания. Это может сказываться на колебаниях прожитого минимума.

Картина дня

наверх