На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

Романтическая Александрия /Гаспра/

Романтическая Александрия
Сравнительно небольшой, по нынешним понятиям, двухбашенный дворец графини Паниной в английском стиле - одно из красивых сооружений такого рода на Южном берегу. Появился в Гаспре в 1837 году, после семи лет строительства. Внешне здание напоминает Воронцовский дворец, поскольку для обоих строений характерна разница между северной – строгой, неоготической и южной – "просторной", радостной сторонами.

Южная сторона мне радостной не показалась

Сначала дворец принадлежал князю А.Н.Голицыну, а имение было названо в честь царя Александра I "Романтической Александрией" .
К дворцу примыкает парк 18га...Это вид на Ай-Петри от дворца.
Ай-Петри видно...
После смерти князя А.Н.Голицына и его наследников, дворец в Гаспре ненадолго достался великому князю Николаю Николаевичу-старшему, но в 1865 году перешел во владение В. В. Левашова, женатого на урожденной графине Паниной. Через пять лет она провела капитальный ремонт строения. Это имение посещали М. Горький, А. П. Чехов, И. А. Бунин, Ф. И. Шаляпин. В 1901-1902 гг. здесь отдыхал Л.Н.Толстой. В 1917 году имение на целый год приняло семью Набоковых. Эту южнобережную усадьбу с домом, окруженным кипарисами и пальмами, увитым плющом и розами, назвали уже в наше время "Ясная Поляна" в память о Л. Н. Толстого. Дворец с двумя восьмигранными башнями по бокам сохранился, и сейчас во дворце размещается приемное отделение санатория "Ясная Поляна", организованного еще в 1921 году.
Стрельчатые окна..
окошко дворца
адрес Крым, Гаспра, улица Севастопольское шоссе, 52

Картина дня

наверх