На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

Существующий мировой порядок обречен на гибель.



Ялта – это не только символ раздела мира на сферы влияния, но и символ способности противоборствующих государств договариваться и соблюдать достигнутые договоренности. Однако глубокие геополитические изменения в мире стали складываться сразу после появления ядерного оружия у США, а следом и у СССР. Оно стало разрушать фундаментальную тектоническую плиту, сформировавшуюся в Ялте в 1945 году в результате раздела мира после Второй мировой войны. Как бы там ни было, но ялтинские договоренности успешно действовали вплоть до развала СССР.

Устранив, как считали американцы, с геополитической арены СССР – своего основного конкурента, они решили, что поймали Бога за бороду, и мирно задремали, спокойные за свое будущее. Неслучайно говорят: «Если хочешь рассмешить Бога, сообщи ему о своих планах».


Дремать в «бороде у Бога» – занятие более чем рискованное. США, а вместе ними и весь Запад, «проспали» завершение своего господства в мире – в политике, экономике, в военной области и в сфере идеологии.

Что позволило немногочисленным отрядам конкистадоров завоевать Северную Америку, а казакам Ермака – всю Сибирь? Превосходство в оружии (ружья, пушки против лука и стрел у аборигенов) и все то, что мы сегодня называем идеологической составляющей: боевой дух, стремление воинов к экспансии (возможно, даже из корыстных побуждений), воля к победе на благо своей страны, жажда личной славы и т.п.

Распространение ядерного оружия в мире (СССР, Китай, Индия, Пакистан, Израиль, КНДР) лишило Запад военного превосходства. Что же касается идеологии, то для всего остального мира современная (а по существу, историческая) западная идеология все больше стала восприниматься исключительно со знаком минус.

Куда восходит англо-саксонская идеология? К античному миру – Древней Греции и Риму. Само понятие демократии родилось и воплотилось в реальность там. Во времена расцвета античных обществ. Есть только два но: демократия могла существовать лишь в экономических условиях рабства и наличия мощной армии, способной подавлять любые восстания рабов и постоянно пополнять число рабов за счет соседей. В процессе эволюции, начиная с того же Древнего мира, демократия неизбежно превращалась в свою противоположность – империю или диктатуру в самых худших проявлениях.

В своей истории Европа, а за ней и США прошли все эти стадии в разной последовательности.

А теперь, потеряв монополию на ядерное оружие и на экономическую исключительность в результате развала колониальной системы и взрывного роста азиатских экономик, Запад теряет и идеологическую привлекательность.

Последний «спасательный круг» – идеология общества, базирующегося на правах человека, на глазах тонет под грузом кощунственной, брутальной внешней политики, нарушающей все принципы прав человека, включая право на жизнь. Не говоря уже о жизни достойной.

Как оказалось, в современном мире без достойной идеологии невозможно сохранить целостность и устои любого государства. В экстремальных случаях, когда все более заметным становится приближение коллапса государства, последней палочкой-выручалочкой становится жупел внешнего врага, перед лицом которого необходимо сплотиться. Работает, но недолго. Наиболее наглядный пример – Украина. Главным врагом, агрессором и вообще самым страшным на свете назначена Россия.

В последнее время в этом плане мало чем отличаются от Украины и США, где идеологическим стержнем стала антироссийская фобия, переходящая в параноидальную истерию. Без нее уже невозможно сплотить общество, распадающееся из-за внутренних дрязг и разногласий.

Почему вдруг Россия? Да потому, что у нее в последнее время отмечается стабильный рост трёх компонентов, свидетельствующих об усилении мощи государства на международном уровне: экономики, армии и идеологии.

Кто-то может сказать, что идеологии в России в постсоветский период и вовсе не наблюдается. В интеллигентских кругах порой лишь ищут некую «национальную идею». Но идеология исторически существует в глубинах общественного сознания и базируется на морали сельской общины, сформировавшейся со времен Древней Руси и татаро-монгольского нашествия под воздействием таких факторов, как необходимость выжить в условиях внешней угрозы и социальной несправедливости со стороны властей. Ее определяют два основополагающих понятия: патриотизм и социальная справедливость. А все попытки деидеологизировать российское общество, приблизить его к англосаксонской (либеральной) модели неизбежно терпят поражение.

Да, у нас пока недостаточно интенсивно развивается экономика. А что происходит с Западом? С утратой военного преимущества рушится их международная либеральная экономическая система, способная эффективно работать лишь в условиях навязывания другим странам своих правил. Необходимость самим соблюдать эти правила ведет к пробуксовыванию экономики западных стран из-за потери конкурентоспособности. Ранее она была обеспечена большой разницей в оплате труда, что метрополии могли позволить за счет ограбления колоний (в прямом и переносном смысле).

Звучит парадоксально, но коммунистический Китай намного больше приспособлен к…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Картина дня

наверх