На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крым - Россия

3 807 подписчиков

Свежие комментарии

День граненого стакана в России (история праздника и факты).

 
День рождения граненого стакана

День граненного стакана
Отмечает вся страна.
Мы по поводу такому
Выпьем из него до дна.

Пусть всегда нас выручает
Этот действенный сосуд.
Пусть на кухнях обитает,
Как и прежде, там и тут.

А знаете ли вы, что ежегодно 11 сентября в России отмечают День граненого стакана? Праздник тесно связан с датой выпуска первого граненого стакана — именно в этот день в 1943 году на старейшем стекольном заводе России в городе Гусь-Хрустальный был выпущен первый «грааль» советского образца.

День граненого стакана

Граненый стакан стал символом советской эпохи и часто вызывает легкую ностальгию по тому времени, хотя выпускается эта стеклянная легенда до сих пор. В магазинах продаются даже сувенирные экземпляры стаканов, которые можно ради шутки подарить другу на День граненого стакана. Ностальжируя по советской эпохе, некоторые любят распить горячительные напитки именно из этой посуды, а благодаря своему верхнему гладкому ободку, граненый стакан по сей день служит универсальным мерным эталоном для многих хозяек. Также граненым стаканом очень удобно вырезать кружки для вареников, пельменей и печений.

История происхождения граненого стакана

Дизайн граненого стакана советского образца приписывают скульптору Вере Мухиной — автору известной монументальной композиции «Рабочий и колхозница», но документальных подтверждений тому не существует. Легенда гласит, что Мухина разработала форму стакана специально для советского общепита. «Мухинский» стакан (как его еще называли), получился не только очень прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. Благодаря этим свойствам, граненый стакан на долгие годы прописался в советских столовых, кафе, в поездах, а еще использовался в уличных автоматах с газированными напитками.

 
 

День рождения граненого стакана - интересные факты

Однако, эта версия происхождения граненого стакана не единственная. Другая версия называет автором сего сосуда владимирского стекловара Ефима Смолина. Говорят, что он преподнес царю Петру I этот усовершенствованный прототип чаши, заявив, что данному виду посуды не страшны никакие воздействия. Государь решил проверить сказанное Смолиным и, размахнувшись, ударил стаканом о земь. Несмотря на то, что стакан разбился вдребезги, государь не разгневался, а наоборот, сделал большой заказ для флота. С тех пор граненый стакан вошел в быт русского народа.

Граненый стакан на картине Петрова-Водкина "Виноград", 1938 г.
Граненый стакан на картине Петрова-Водкина «Виноград», 1938 г.

На самом деле, форма граненого стакана были придумана гораздо раннее. Так, на картине знаменитого испанского живописца Диего Веласкеса «Завтрак», которая была написана в 1617—1618 годах, изображен граненый стакан. А в натюрмортах знаменитого русского художника Кузьмы Петрова-Водкина довольно часто присутствовал граненый стакан. А «драгоценный» натюрморт работы Фаберже «Пролетарский завтрак», созданный мастером-ювелиром из драгоценных металлов и камней в 1905 году также являет нам граненый стакан. Правда все эти стаканы на полотнах были простые без ободка и цилиндрической формы.

Композиция Фаберже "Пролетарский завтрак", 1905 г. с граненым стаканном
Композиция Фаберже «Пролетарский завтрак», 1905 г.

8 интересных фактов о граненом стакане

Предлагаем вам ознакомиться с интересными фактами о граненом стакане, о которых вы, возможно, не знали.

  1. Классический граненый стакан имел 12, 14, 16 или 18 граней. Чем больше было граней, тем дороже стоил стакан. Полный до края стакан вмещает 250 мл воды, а  до каемочки — 200 мл. Есть и стаканчики меньшего объема, вмещающие 50, 100 и 150 мл. Именно их часто использовали для распития спиртных напитков.
  2. Граненый стакан гораздо прочнее своего гладкого собрата. И дело не только в гранях, но и в технологии изготовления. В стекло добавляли окись свинца (как и в хрусталь) и подвергали смесь специальной обработке. Именно поэтому эти стаканы стали самой популярной посудой в общепите.
  3. Ободок, идущий по верху граненого стакана называли почему-то «Анюткиным пояском», и когда надо было что-то налить в стакан до этой каемки, то говорили — налей до Анюткиного пояска.
  4. В 2003 году в Санкт-Петербурге была построена пирамида из 2000 граненых стаканов. Высота ее составила 1,5 метра. Рекорд зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. А в 2005 году ижевцы побили ранее установленный рекорд и соорудили пирамиду с рекордной высотой в 2,45 м. На создание этой пирамиды ушло 2024 стакана.
  5. Выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое на три равных части, т. е. «по совести».
  6. В сталинские времена граненый стакан называли «маленковским». Это было связано с тем, что, по приказу министра обороны Георгия Маленкова, для отдельных категорий военнослужащих выделялось 200 г водки, выдаваемой в обед. Также эту пайку водки позволялось обменять на табачный паек или сахар в объеме того же граненого стакана .
  7. Советский граненый стакан признан неофициальным культурным наследием советской эпохи, как символ чего-то общественного, публичного, объединяющего. Ведь общие граненые стаканы стояли в автоматах с газированной водой, в столовых с компотом и кефиром, с чаем и киселем в детских садах и школах, а в некоторых поездах до сих подают чай именно в таких стаканах.
  8. Граненый стакан даже увековечен в памятниках. Так, в Екатеринбурге установлен памятник проводнице, которая несет чай в граненых стаканах в подстаканниках из нержавейки времен СССР. А в постсоветской Алма-Ате (Алматы) возле одного трактира была установлена скульптура высотой в два с половиной метра, выполненная из стеклокомпозита, где два медведя стоят на задних лапах и держат граненый стакан на манер скульптуры «Рабочий и колхозница» Мухиной.

Проводница с граненым стаканом - скульптура в Екатеринбурге

Выше право — отмечать День рождения граненого стакана или нет, но если у вас дома имеется сие советское чудо, достаньте его 11 сентября, налейте в него чай, или что-нибудь покрепче и отдайте дань великому произведению эпохи СССР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх